Se a cota de um fundo imobiliário valorizar eu preciso pagar imposto ou só tenho que pagar se vencer?

Respondido

Se comprei uma cota de FII por 120 reais e ela foi para 130 reais eu preciso pagar imposto sobre essa valorização? Ou só tenho que pagar se vender a cota?

Vi uns vídeos pela internet e fiquei na dúvida.

 

Obrigado

Aprendiz Perguntado em 1 de outubro de 2018 em Fundos Imobiliários.
' data-html="true"> Compartilhar
  • Comentário(0)
  • 1 Resposta(s)
    Best answer

    Você só pagará imposto se vender a cota por um preço maior do que comprou

    Faixa Preta Respondido em 1 de outubro de 2018.
    ' data-html="true"> Compartilhar
  • Comentário(0)
  • Sua Resposta

    Ao postar sua resposta, você concorda com a política de privacidade e termos do serviço.