Fundo com patrimônio negativo

  • . . .

    Caso o fundo de ações fique com patrimônio negativo, os cotistas podem ser obrigados a aportar dinheiro?

    Investidor Perguntado em em 23 de maio de 2018
    Fundos de Investimento.
    Adicionar Comentário
    1 Resposta(s)
    • . . .

      SIM!

      Art. 13 da instrução CVM 409

      Os cotistas responderão por eventual patrimônio líquido negativo do fundo, sem prejuízo
      da responsabilidade do administrador e do gestor, se houver, em caso de inobservância da política de
      investimento ou dos limites de concentração previstos no regulamento e nesta Instrução.

      Mas a não ser que o fundo permita alavancagem, isso é quase impossível de acontecer.

      E se o fundo estiver realmente tão mal,  você pede o resgate das cotas e cai fora.

      Faixa Preta Respondido em 23 de maio de 2018.
      Adicionar Comentário

      Sua resposta