Fui exercicido em uma CALL e a alienação foi menor que R$20mil, o lucro é ou não tributável?

  • . . .
Respondido
Aprendiz Perguntado em em 14 de março de 2019
Imposto De Renda.
Adicionar Comentário
1 Resposta(s)
  • . . .

Melhor resposta

Sim, é tributável, conforme exposto no artigo abaixo:

1585 Art. 59. § 2º inciso IV e Art 60, inciso II, letra b

Art. 59. São isentos do imposto sobre a renda os ganhos líquidos auferidos por pessoa física em operações efetuadas:
I – com ações, no mercado à vista de bolsas de valores ou mercado de balcão, se o total das alienações desse ativo, realizadas no mês, não exceder a R$ 20.000, 00 (vinte mil reais);

§ 2º O disposto no inciso I do caput não se aplica:

IV – à alienação de ações efetivada em operações de exercício de opções e no vencimento ou liquidação antecipada de contratos a termo.

Faixa Preta Respondido em 14 de março de 2019.
Adicionar Comentário
  • Perguntas relacionadas

  • Disclaimer

    As respostas são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião da Suno Research. Caso encontre algo que viole os nossos termos de uso, denuncie.

  • Sua resposta