RE: Tenho 20 anos, minha mãe me declara com dependente mas quero investir em etf tenho que pagar darf?

. . .

Ceel Aprendiz Perguntado em em 6 de julho de 2020 Fundos de Investimento.
Adicionar Comentário
1 Respostas
  • . . .

Olá Ceel,

O pagamento do DARF será apenas quando obter lucros ou seja se comprar e vender o ativo com lucro acima de R$ 20.000,00 (Conforme Instrução normativa 1585/2015), o DARF deverá ser pago com código 615.

No IRRF 2020/2021 (Declarado em 2021) terá que informar o valor investido, caso queria se manter como dependente os valores serão unificados com da sua mãe, precisará consultar o contador.

Investidor Respondido em 7 de julho de 2020.

Olá Paulo Henke!

Acredito que a tributação do IR que incide sobre ETF não tem a particularidade dos R$20.000,00. Assim como os FIIs, sempre que vender o fundo com lucro deve gerar a DARF e pagar a 15% sobre o lucro.

em 8 de julho de 2020.

Olá Mateusindicatti,

Já ouvi falar sobre essa diferença, porem não achei embasamento legal do mesmo, então sigo a Instrução normativa 1585/2015, onde trata de todos os ativos de renda variável.

No Art. 56 a 64 (65 trata de Day trader), trás a informação da dedução do lucro de até 20 mil na DARF ou seja não pagar DARF se obtiver lucro até 20 mil.

em 8 de julho de 2020.

Paulo Henke!

 

Você está errado, melhor ler novamente a normativa.

A isenção de vendas inferiores à R$20.000,00 não se aplica à cotas de ETF.

em 15 de julho de 2020.
Adicionar Comentário

Sua Resposta

Ao postar sua resposta, você concorda com a política de privacidade e ostermos do serviço.