RE: Ajuste do valor de compra após o pagamento se dividendos

Boa tarde. O valor que paguei pelas ações sofre ajuste após o recebimento dos dividendos? Se paguei digamos 20 reais por uma ação e recebi 1 real de dividendo, qdo for vender ela, meu custo permanecerá  sendo de 20 reais ou será reduzido para 19?

Nelson Aprendiz Perguntado em 31 de julho de 2018 em Ações.
' data-html="true"> Compartilhar
  • Comentário(0)

    Não.

    O custo para fins de IR não é afetado pelo recebimento de dividendos.

    Faixa Preta Respondido em 31 de julho de 2018.
    ' data-html="true"> Compartilhar
  • Comentário(0)
  • Sua Resposta

    Ao postar sua resposta, você concorda com a política de privacidade e termos do serviço.